(公財)調布市文化・コミュニティ振興財団
メールを送る サイトマップ
ホーム
財団について
施設予約
チケット予約
よくある質問
アクセス
色の変更・音声読上げ
Billingual
English
Chinese
Korean
サイト内検索
検索
サイトの現在位置
トップ映像ショートフィルム・コンペティションCHOFU SHORT FILM COMPETITION過去の受賞作品
 
2017年4月5日 更新
印刷用ページを開く
CHOFU SHORT FILM COMPETITION過去の受賞作品
発表の機会が少ないアマチュアの映画制作者に発表の機会を提供し、新しい才能の発掘と映像文化の向上をはかる場として、1997年調布フィルムフェスティバルの中で、「実験映画コンペティション」としてスタートした本コンペティション。
2001年から「CHOFU SHORT FILM COMPETITION」と生まれ変わり、ドラマ、アニメーション、映像詩など、様々なジャンルのここでしか見られない作品たちを上映してきました。
ここでは、これまでの受賞作品を紹介します。
受賞作品 第1回〜第10回まで
【第1回('97年応募-同年発表)】-応募総数61本
グランプリ:ヴォワイアン(原神玲)
入賞:空におちる(袴田浩之)
入賞:夜の掟(辻直之)
奨励賞:うちへ(狩野志歩)
奨励賞:位相(川口肇)

【第2回('98年応募-'99年発表)】-応募総数113本
グランプリ:独り言
奨励賞:意識さえずり(白川幸司)
奨励賞:情景(狩野志歩)
奨励賞:水と水が交わるところ(下野雅紀)


【第3回('99-'00)】-応募総数117本
グランプリ:時の破片(多田徳生)
特別賞:僕らのスーパーマン(比木暁)
特別賞:隙間の日向(西山修平)
特別賞:男のセレナード(宿谷昭之助)


【第4回('00-'01)】-応募総数119本
グランプリ:山間無宿(船曳真珠)
特別賞:家族(片岸寿文)
特別賞:風景自動発音装置・オルゴール(石田朗)
特別賞:すもうきん★★ぶるうす/続・す毛きん★★ぶるうす(波多腰未佳)

【第5回('01-'02)】-応募総数277本
グランプリ:僕のまわりで起きたこと(保立友司)
特別賞 :Reflection in my life(石滝成一)
特別賞 :アクセスアースストリップ(徳本直之)
特別賞 :ヘッドレス(HEAD WREST)(カワイオカムラ)

【第6回('02-'03)】-応募総数168本
グランプリ:ほぞ(真利子哲也)
特別賞:エミュ/amu(神崎愛子)
特別賞:怪談(壱岐紀仁)
特別賞:ガリレオ(藤浪元史)


【第7回('03-'04)】-応募総数250本
グランプリ:該当作なし
審査員特別賞(宇田川賞):それでも妻は登った(吉野和彦)
審査員特別賞(浅野賞):闇を見つめる羽根(辻直之)
審査員特別賞(瀬々賞):HOPE(山本真美)
奨励賞:極東のマンション(真利子哲也)
奨励賞:ホーム(青山純(代表))
奨励賞:みんなのうた(壱岐紀仁)


【第8回('04-'05)】-応募総数131本
グランプリ:純情スケコマShe(玉野真一)
奨励賞:さよなら公園(古賀朋子・吉川英理子)
奨励賞:UFO(野上寿綿実)
奨励賞:LOST BALL(完全版)(北川陽稔)


【第9回('05-'06)】-応募総数93本
グランプリ:おしゃれ29/29(内村茂太)
奨励賞:壊したいおもちゃ(坂井田俊)
奨励賞:痩せる薬(藤行宏)
奨励賞:濡れないジョロウ蜘蛛(山内洋子)


【第10回('06-'07)】-応募総数148本
グランプリ:グリム(河内洋)
藤岡朝子賞(審査員賞):東京の空の雲はナタデココ(石井裕也) ほしのあきら賞(審査員賞):ムゲントイスペス(大野賢三)
瀬々敬久賞(審査員賞):生きつぎ(池田紀子)
受賞作品 第11回〜第20回まで
【第11回('07-'08)】-応募総数137本
グランプリ:落書き色町(平岡香純)
奨励賞:篭り唄(小林凡早水)
奨励賞:アスファルト置き場(関寛之)
奨励賞:いくえみの残像(横田将士)


【第12回('08-'09)】-応募総数170本
グランプリ:ホットドックパーティー(古賀朋子)
奨励賞:へその緒一本(中野慎太郎)
奨励賞:WASH(山田園子)
奨励賞:Baby Pink(玉城大輔)


【第13回('09-'10)】-応募総数94本
グランプリ:ポーポロ動物園(石毛麻梨子)
奨励賞:夜の太陽(大谷高美)
奨励賞:C:U(上村春香)
奨励賞:ライク・ア・ローリング・ストーン(梅澤嘉朗)


【第14回('10-'11)】-応募総数122本
グランプリ:階段を降りるユリコフ(若尾久美)
奨励賞:CLIMBER(野中晶史)
奨励賞:ヘビと映子と佐藤のこと(新井哲)
奨励賞:瓶詰め哀歌(村上直子)


【第15回('11-'12)】-応募総数161本
グランプリ:切符師(高嶋義明)
奨励賞:土踏まずは夏を知らない(白田明日香)
奨励賞:もの、物、者、もののけ(鈴木洋平)
奨励賞:STEAM MOTION(DAMAGE BEANZ)


【第16回('12-'13)】-応募総数101本
グランプリ:こんにちは赤さん(谷坪明英)
奨励賞:イザナミと青年(奥田悠介)
奨励賞:へいたいがっこう(伊藤早耶)
奨励賞:ぼくが行方不明(村上英恵)


【第17回('13-'14)】-応募総数175本
グランプリ:泥人(上野皓司)
奨励賞:Uncle and Girl(内藤日和)
奨励賞:風待ち(石原弘之)
奨励賞:タートルハウス(久保田誠)


【第18回('14-’15)】-応募総数101本
グランプリ:返事をする;繰り返す 繰り返した;消す;特に好き 特に好きじゃなくなった。(大内里絵子)
奨励賞:絵空事(はしもとまきこ)
奨励賞:STRANGE(亀田貴也)
奨励賞:PARAPHILIA(二宮健)


【第19回('15-’16)】-応募総数138本
グランプリ:瓜二つ(山川智輝)
奨励賞:ECHO(澤田サンダー)
奨励賞:本日、引越し致します(石川貴雄)
奨励賞:船(中尾広道)


【第20回('16-’17)】-応募総数82本
グランプリ:光関係(河内彰)
奨励賞:PANDORA(佐藤安稀)
奨励賞:ロープウェイ(高橋良多)
奨励賞:マイフォーム(跡地淳太朗)
本文終わり
ページのトップへ
コミュニケーション課 コミュニティ振興係
〒182-0026
東京都調布市小島町2-33-1 調布市文化会館たづくり7F【休館日:毎月第4月曜とその翌日( 変則あり)、12月29日〜1月3日】
Tel: 042-441-6171  Fax: 042-441-6160
メールフォーム: こちらから